Как скоро я могу продать автомобиль после получения дарственной? Сам автомобиль находился в собственности мужа более 3 лет.
Добрый день, Анна!
Как только Вы получите дарственную, в этот же день можете продать автомобиль, поскольку он уже Ваш.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Анна, в любое время супруг имеет право продать данный автомобиль, если срок владения составляет более 3 лет, без уплаты налога.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;