Проблема штрафа за самовольный захват земли в СНТ - отсутствие документов и вопросы о легальности
Это банальный спор о границах.
Как я понимаю, что СНТ считает, что земля относится к землям СНТ, а лес. хоз считает, что это его земли.
А по кадастрам, когда устанавливались границы?
Есть старые документы (решения) о передачи земли в копиях.-необходимо их смотреть
Подавайте иск об оспаривании штрафа и устанавливайте границы.
Добрый день!
Плохо, что Вы не смогли найти документы. В законе о государственной регистрации недвижимости имеется ст. 60.2. (Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном лесном реестре, земельные участки, границы которых пересекаются с границами указанных земельных участков, государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ указанных земельных участков). Имеется также определение ВС РФ от 30.05.2018 г. № 117-18-КГ-3, согласно которому права на земельный участок, выделенный в пользование истице в надлежащем порядке, на основании распоряжения органа местного самоуправления, которое не оспорено и не признано не соответствующим законодательству, сохраняются помле внесения этого ЗУ в лесной фонд.
Готового, простого и дешевого решения у Вас нет. Либо согласиться, платить штраф и сносить постройку. Либо начать разбираться и оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности, признавать право на ЗУ и постройку.
Со вторым могу помочь, но предупреждаю -- перспективы дела определить на данном этапе трудно, а работы много (соответственно, юруслуги будут стоить недешево).