Липецк, 18.03.2019, 13:51

Приставы арестовали банковские счета без предупреждения - Что делать и какова их правомерность?

Вопрос №15469516 из г. Липецк
опубликован 18.03.2019, 13:51
Сегодня арестовали банковские счета (с одного из которых списали остаток денег). Причина - задолженность по коммунальным платежам (зашла на ГосУслуги, висит долг около 90 т. р.). Но дело в том, что я в этой квартире не живу уже 9 лет и все эти годы прописана в другом месте. Т.е. без моего ведома прошел какой-то суд, не было никаких оповещений, ничего (я в другом городе), а сегодня я уже должница с арестованными счетами. Пробовала обращаться к приставам, которые подали в суд, по телефону - никто не отвечает ни по одному номеру. Лично прийти нет возможности. Правомерны ли действия приставов? Какие долги могут держаться 9 лет при сроке давности 3 года? И что вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В первую очередь посмотрите на сайте ФССП какой именно документ вынесен в отношении вас. Скорее всего был вынесен судебный приказ, поэтому стороны на судебное заседание не вызывались.

Судебный приказ можно отменить написанием заявления о его отмене в суд, вынесший приказ.

Что касается звонкам приставам, то, к сожалению дозвониться до них практически невозможно. Нужно либо лично ехать на прием, либо отправить письмо заказное с требованием о направлении вам копии постановления об исполнительном производстве.

Что касается задолженности. Да, вы правильно указали, что срок исковой давности составляет три года. Но его применение носит заявительный характер. Если вас на суде не было, соответственно вы не могли об этом заявить. Именно поэтому нужно отменять приказ и ждать искового заявления взыскателя.

18.03.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Большое спасибо!

Проверила на сайте ФСПП, там действительно судебный приказ. Подскажите, пожалуйста, ещё: можно ли подавать заявление в суд, вынесший приказ, удаленно, если я нахожусь за 2,5 тыс км от него? И как это правильно сделать?

18.03.2019, 14:08

Конечно, главное правильно составить заявление и можете его направить заказным письмом по почте. Суд должен восстановить пропущенный срок и отменить приказ.

18.03.2019, 14:10

Подать заявление в суд Вы можете независимо от расстояния - посредством почты (заказным письмом). В заявлении указывайте аргументировано почему Вы не знали и не могли знать о судебном разбирательстве, судебном приказе.

18.03.2019, 14:11

Можете направить заявление в суд заказным письмом с уведомлением. Заявление должно содержать просьбу об отмене судебного приказа, а также просьбу о восстановлении срока на отмену приказа в связи с неполучением вами копии судебного приказа.

18.03.2019, 14:14