Можно ли выписать несовершеннолетнего сына из частного дома бывшего мужа без его согласия и каков порядок при этом. Спасибо.
Здравствуйте Елена!
Выписать детей из квартиры – задача не из легких. И совершить данное действие можно только тогда, когда оба родителя пришли к соглашению либо если это решение будет принято Судом. При этом не допускается ущемление прав и интересов младших членов семьи.
Родитель обязан ходатайствовать к органам опеки и попечительства с просьбой разрешить ему выписать из квартиры несовершеннолетнего.
Если сыну или дочери не больше 14 лет, необходимо будет сразу прописать ребенка в другом жилье.
Когда младший член семьи не является владельцем квадратных метров, то спрашивать разрешение у органов опеки на снятие с регистрации необязательно.