Как защитить себя от заявления на оплату коммунальных услуг, связанного с проживанием в квартире
Она должна доказать, что вы проживали и пользовались всеми услугами.
Вопросы по взысканию долга, решаются по соглашению сторон, или в судебном порядке. Если соглашение не будет достигнуто, ваши родственники имеют право обратиться в суд с соответствующим иском, и требовать устранения нарушения их права. Однако, они должны доказать в суде факт нарушения их прав. В данном случае, невнесение вами оплаты коммунальных платежей, по фактическому месту жительства. Если смогут доказать,-суд может принять решение о взыскании с вас долга.
В данной ситуации, я НЕ рекомендую вам давать деньги родственникам без подтверждения в получении суммы с их стороны. Или заключайте соглашение о возврате долга и отсутствии претензий с их стороны, или вообще ничего не делайте. Ждите вызова в суд, а далее посмотрим по ситуации.