Что делать, если заказанный автомобильный брелок с камерой из Китая вызвал арест и обвинение административным статьей?
Выбросьте эту идею купить брелок. Такие товары являются незаконными. Это не таможня вами интересуется.
Советую Вам пока никаких данных не направлять..
Покупка данной техники квалифицируется по статье 138.1. УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
изучите практику по данной статье (очень огромная) и обратитесь к адвокату, есть большая вероятность возбуждения уголовного дела.
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных "технических средств", предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Брелок был уже заказан, его задержали на таможне свердловской, мне пришло уведомление о нарушении ст 16.3 и предложении ответить на их вопросы и отправить им копию паспорта.