LSN Messenger
Ижевск, 18.03.2019, 15:01

Вопрос о природе слов не лишенных наследства в пункте 1 статьи 1158 ГК.

Вопрос №15470030 из г. Ижевск
опубликован 18.03.2019, 15:01
Вопрос по статье 1158 ГК. "Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства". Как понять слова 1 пункта данной статьи: "не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)"? 1) Нужно ли понимать эти слова так, что отказ невозможен в пользу наследников, на которых наследодатель не оставил завещания (так как 1 пункт статьи 1119 ГК о завещании)? 2) Или нужно понимать так, что отказ невозможен в пользу наследников, которых наследодатель "лишил наследства" (текст 1 пункта статьи 1119 ГК)? То есть, по завещанию можно не только завещать, но и лишать наследства? То есть, наследодатель может написать в тексте завещания не только "завещаю", но и "лишаю"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Но почему статья 1158 ссылается именно на статью 1119 о завещании, и в контексте лишения наследства? Ведь не просто же это так наверное? Если бы просто писалось про лишение наследства без ссылки на эту статью, тогда вопросов бы не было, и можно было бы понимать по-разному. А здесь ссылка именно на статью о завещании, а не на какую другую. Значит, по логике, я и должен понимать слова статьи 1158: "не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)" - в контексте именно статьи 1119, а не какой другой. Вот я и хочу понять, в каком контексте данной статьи 1119 я должен понимать эти слова статьи 1158: "не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)".

В статье 1119 говорится также и о лишении наследства. Может быть в этом контексте я и должен понимать? Так как здесь есть хотя бы связь со статьёй 1158, с её словами: "не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)".

19.03.2019, 08:54

Но у Вас нет завещания?! А в ст.1119 ГК РФ речь идет о том, что Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Т.е. у Вас никто наследства не лишен.

19.03.2019, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Нет, к наследникам могут привлекаться как по завещанию так и по закону. Имеется ввиду кто лишен наследства по решению суда прежде всего, или совершил преступление против наследодателя.

2. В завещании указать можно кому завещает наследодатель, а не кому не завещает. Лишить наследства можно завещанием, за исключением обязательной доли нетрудоспособным наследникам по закону завещателя.

18.03.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо. Ещё уточнение. Вы написали: "Имеется ввиду кто лишен наследства по решению суда прежде всего".

Значит нельзя эти слова 1 пункта данной статьи понимать в смысле завещания наследодателя, когда он в своём завещании лишил наследства тех или иных наследников, и поэтому отказ в пользу этих наследников невозможен со стороны других наследников, которых наследодатель не лишал наследства?

У меня ситуация. Умер отец. Завещания ни на кого не делал. Я наследник 1 очереди, фактически принявший наследство, у меня сестра (1-я очередь) отказалась от наследства в пользу сестёр отца (то есть наших с сестрой тёток - наследников 2-ой очереди). Имел ли право нотариус принимать такой отказ сестры, если есть другой наследник 1-ой очереди (то есть я)?

Может ли наследовать 2-я очередь, если есть 1-я (даже если есть отказ одного из наследников 1-ой очереди в пользу наследника 2-ой очереди)?

18.03.2019, 18:55

Алексей, здравствуйте,

Разумеется, такой отказ правомерен.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию...

19.03.2019, 05:50

Спасибо. Но почему статья 1158 ссылается именно на статью 1119 о завещании, и в контексте лишения наследства? Ведь не просто же это так наверное? Если бы просто писалось про лишение наследства без ссылки на эту статью, тогда вопросов бы не было, и можно было бы понимать по-разному. А здесь ссылка именно на статью о завещании, а не на какую другую. Значит, по логике, я и должен понимать слова статьи 1158: "не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)" - в контексте именно статьи 1119, а не какой другой. Вот я и хочу понять, в каком контексте данной статьи 1119 я должен понимать эти слова статьи 1158: "не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)".

В статье 1119 говорится также и о лишении наследства. Может быть в этом контексте я и должен понимать? Так как здесь есть хотя бы связь со статьёй 1158, с её словами: "не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)".

19.03.2019, 08:54

Но у Вас нет завещания?! А в ст.1119 ГК РФ речь идет о том, что Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Т.е. у Вас никто наследства не лишен.

19.03.2019, 09:41

Так я ведь не спорю, а просто хотел понять в каком контексте указана ссылка на статью 1119. Просто юрист, что до вас ответил мне, написал, цитата:

"Имеется ввиду кто лишен наследства по решению суда прежде всего, или совершил преступление против наследодателя."

То есть, он не сказал о лишении наследства в контексте завещания, а только по суду или по преступлениям. А статья 1158 почему-то ссылается на статью о завещании (1119), когда говорит о лишении наследства.

19.03.2019, 10:35

Здравствуйте, Алексей! Суть фразы ч.1 ст.1119 ГК РФ "...лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения... в следующем (объясню на примере):

умер отец, у которого остался совершеннолетний трудоспособный сын, который по закону является наследником первой очереди. Однако отец составил завещание, согласно которому всё имеющееся у него ко дню смерти имущество завещал свой сестре - то есть тётке сына, не смотря на то, что она - наследник второй очереди И как бы получается он лишил своего сына наследства (это и имеется в виду в ч.1 ст.1119 ГК РФ).

Я специально указал, что сын - совершеннолетний трудоспособный, чтобы у него не было права на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

19.03.2019, 14:39