Владикавказ, 22.03.2019, 09:57

Я родилась 11.06.1966 г. у меня 4 детей я хотела бы знать с какого года я являюсь.

Вопрос №15470119 из г. Владикавказ
опубликован 22.03.2019, 09:57
Я родилась 11.06.1966 г. у меня 4 детей я хотела бы знать с какого года я являюсь предпенсионнером по новому законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С этого года вы являетесь предпенсионером по новому законодательству.

По № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. предпенсионный возраст считается за 5 лет до выхода россиянина на пенсию по старости.

Согласно ч. 1 ст. 8 закона № 40-ФЗ «О страховых пенсиях», оформить страховую пенсию по старости россияне могут в 60 и 65 лет (для женщин и мужчин соответственно). Это значит, что предпенсионерами они будут считаться с 55 и 60 лет.

Так как нормативы возраста выхода на пенсию (60 и 65) устанавливаются не сразу, а с постепенным увеличением действующих значений в течение переходного периода, то аналогично будет изменяться и ППВ.

Предпенсионерами в 2019 году будут считаться женщины с 50,5 и мужчины с 55,5 лет. Эти параметры определены относительно общеустановленных нормативов пенсионного возраста на 2019 г. – 55,5 и 60,5 лет.

22.03.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионером станете, т.к. будете женщиной, родившей трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшей возраста 57 лет, через 4 года, если имеете страховой стаж не менее 15 лет. Т.е. Вы уже предпенсионер, т.к. предпенсионер - это лицо, которому до пенсии 5 лет (по крайней мере для целей применения ст.144.1 УК РФ: предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации). А Вам уже 52 года, скоро будет 53.

22.03.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На основании нижеизложенного вы 1966 года рождения уже являетесь предпенсионером

С 2019 г. под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно (абз. 6 п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации").

).

С указанного года женщины выходят на пенсию с 60 лет, а мужчины с 65 лет. При этом установлен так называемый переходный период - 2019 - 2027 гг. (ч. 1 ст. 8, Приложение N 6 к Федеральному Закону О страховых пенсиях). В течение первых двух лет этого периода можно выйти на пенсию по старости на полгода раньше. Такое право есть у работников, которые достигнут пенсионного возраста по новому законодательству либо приобретут стаж для досрочного назначения пенсии (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Так, в 2019 г. новый общеустановленный возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, составляет для женщин 56 лет и для мужчин 61 год. Следовательно, предпенсионерами в 2019 г. являются женщины 1964, 1965, 1966, 1967 и 1968 года.

22.03.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но почему тогда мне в пенсионном фонде дали справку, что я буду считаться предпенсионером 11.06.2021 году. Объясняя тем, что считается с 60 лет пенсионный возраст.

22.03.2019, 10:06

Формально Вам пенсию должны назначить по достижении 57 лет при стаже в 15 лет и наличии детей. 5 лет - это срок для определения предпенсионера для целей статьи 144.1 УК РФ. А предпенсионером раньше чем стать пенсионером Вы не можете. Нельзя стать пенсионером в 57 лет, а пенсионером в 60. Вполне возможно, что не выполняется ряд условий из следующих: "будете женщиной, родившей трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшей возраста 57 лет, через 4 года, если имеете страховой стаж не менее 15 лет". Но все равно даже на общих основаниях предпенсионером Вы как женщина будете в 55 лет, но никак в 60. В 60 все женщины будут уже пенсионерами, а не предпенсионерами.

22.03.2019, 10:09

Отказ неправомерен, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

22.03.2019, 10:12