Петрозаводск, 18.03.2019, 16:32

Порядок разделения неприватизированной квартиры с 8 прописанными людьми

Вопрос №15470720 из г. Петрозаводск
опубликован 18.03.2019, 16:32
Скажите пожалуйста, как будет происходить разделение неприватизированной квартиры, если в ней прописаны: мужчина (без детей), женщина с одним малолетним ребенком, мужчина (без детей) и женщина с тремя малолетними детьми? Итого 8 прописанных людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, в указанной квартире никто не может быть прописан, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если в этой квартире перечисленные граждане, которые зарегистрированы в ней по месту жительства, проживают в ней на основании договора социального найма (квартира не их собственная), то эта квартира не может быть разделена между ними.

Только при приватизации этой квартиры на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" этими гражданами, они могут иметь в ней доли собственности и могут распорядиться ими согласно статей 246, 250 ГК РФ по своему усмотрению (продать, подарить, завещать обменять и т.д.).

Удачи Вам.

19.03.2019, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конкретизируйте вопрос: разделение в натуре или предоставление иного жилья, взамен аварийного.

18.03.2019, 16:39

Если будет разделение в денежном эквиваленте - кому сколько присуждается? И играют ли роль прописанные несовершеннолетние дети?

18.03.2019, 16:42

Невозможно оценить в денежном эквиваленте неприватизированной квартиру.

18.03.2019, 16:43

Если Вы ее приватизируете, то право на приватизацию имеют все зарегистрированные, кто ранее не участвовал в приватизации. НО даже если он участвовал, то приобретает пожизненное право проживания, так что без компенсации, думаю, для данных граждан тоже не обойтись.

18.03.2019, 16:47