Если умер родственник 17 числа а он получает пенсию 10 имеем ли право получить в следующем месяце за него пенсию?
По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Соответсвенно в месяц смерти 10 числа умерший получил пенсию, а в следующем месяце 10 числа, начисление и выплата пенсии не предусмотрена законом.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте. После смерти гражданина законом Российской Федерации предусмотрена выплата 2 полных пенсий умершего. Получить выплату могут близкие родственники умершего или неработающие граждане, перебывавшие на его иждивении.
Родственники имеют право на неполученную гражданином пенсию и за текущий месяц, в котором гражданин умер. Получить выплаты можно в течение полугода со дня его кончины. Если по истечении этого времени за выплатой денежных средств никто не явится, то она добавится к наследству умершего.
Если в этом месяце 10 она получила а 17 умерла в следующем месяце можно получить что то?
Читайте внимательно, Вам же подробно ответили.
Нет ничего нельзя получить, никаких 2 пенсий. Выплата пенсии прекращается смертью. В ПФ предусмотрена выплата на погребение при предъявлении справки о смерти.