Тула, 18.03.2019, 16:36

Если умер родственник 17 числа а он получает пенсию 10 имеем ли право получить в следующем месяце за него пенсию?

Вопрос №15470752 из г. Тула
опубликован 18.03.2019, 16:36
Если умер родственник 17 числа а он получает пенсию 10 имеем ли право получить в следующем месяце за него пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Соответсвенно в месяц смерти 10 числа умерший получил пенсию, а в следующем месяце 10 числа, начисление и выплата пенсии не предусмотрена законом.

18.03.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. После смерти гражданина законом Российской Федерации предусмотрена выплата 2 полных пенсий умершего. Получить выплату могут близкие родственники умершего или неработающие граждане, перебывавшие на его иждивении.

Родственники имеют право на неполученную гражданином пенсию и за текущий месяц, в котором гражданин умер. Получить выплаты можно в течение полугода со дня его кончины. Если по истечении этого времени за выплатой денежных средств никто не явится, то она добавится к наследству умершего.

18.03.2019, 17:19

Если в этом месяце 10 она получила а 17 умерла в следующем месяце можно получить что то?

18.03.2019, 18:28

Читайте внимательно, Вам же подробно ответили.

18.03.2019, 18:30

Нет ничего нельзя получить, никаких 2 пенсий. Выплата пенсии прекращается смертью. В ПФ предусмотрена выплата на погребение при предъявлении справки о смерти.

14.06.2019, 22:04