Разбитую и угнанную машину после химчистки и мойки - как вернуть компенсацию?

Вопрос №15471525 из г. Белгород
опубликован 18.03.2019, 18:45
Вообщем ситуация такая: 15 марта сдали машину на химчистку салона и полную мойку (акт сдачи есть) , ночью 16 марта работник мойки угоняет машину и разбивает её. (сам сейчас в бегах с женой, ищут их) так вот как нам возместить стоимость машины с сервиса? Потому что машина разбита сильно, переворачивалась И так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Необходимо оценить причиненный ущерб, который Вы имеете право требовать с собственника автомойки. Для этого предъявляйте письменную претензию. В случае отказа в ее удовлетворении следует обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В суде можно взыскать помимо причиненного ущерба, неустойку, моральный вред и судебные расходы.

18.03.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сейчас необходимо предъявить салону письменную претензию на основе норм ГК и документов на выплату ее стоимости, машина новая?

18.03.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет машина не новая,10 лет. Примерная рыночная стоимость сейчас 800 000-1000 000

18.03.2019, 19:00

Все эти данные нужно будет указывать в претензии, подробнее написано Вам в личные сообщения.

18.03.2019, 19:01

Дмитрий, прошу меня извинить, ответ, который я дал ранее не верный... поторопился.

Правильный ответ: взыскать ущерб с автомойки не получится. В соответствии с пунктом 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Если бы вред имуществу был причинен в результате производимых работ, тогда да. А здесь преступление и ответственность личная причинителя вреда.

19.03.2019, 10:20

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034