Угнанная и разбитая на мойке машина - какие шаги предпринять для возмещения ущерба и морального вреда
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
Подавайте в суд на лицо, которое разбило Вам автомобиль.
Я бы хотел получить более точный вопрос, т.к. считаю что юрист ответил не точно, почему я должен подавать в суд на угонщика, я ему свою машину не оставлял, я обратился за услугой на мойку, разговаривал с администратором мойки, с мойщиком я даже не общался. Это их работник они за него отвечают, машина была угнана им с их мойки. Мне кажется мойка должна мне возмещать ущерб. С кого я должен просить за моральный вред.
Вам дали точный ответ.
Почему вы должны подавать на угонщика? потому что так положено по закону (ГК РФ). Можете подавать в суд на автомойку, но только потратите время, деньги и получите решение суда НЕ в вашу пользу.
Если хотите,можете подать иск и в качестве ответчиков укажите автомойку и мойщика.Суд вынесет решение исходя из материалов дела
Если своими действиями работник причинил вред имуществу или здоровью других лиц при исполнении своих трудовых обязанностей, потерпевший может потребовать возмещения ущерба от компании.
Для предъявления требований к работодателю необходимо наличие состава правонарушения в действиях работника. Потерпевший должен доказать в суде факт причинения вреда, противоправность поведения работника, причинно-следственную связь между понесенными убытками и действиями работника, а также размер убытков (ст. 15 и 1064 ГК РФ).