Как получить паспорт для ребенка без гражданства - автоматически или нужно оформлять самостоятельно?
Ребёнку через месяц исполнится 14 лет надо паспорт пулучать. Но нету гражданство. При получении паспорта могут дать автоматически гражданство или нет надо самому делать.
Если ребенок родился на территории РФ, то никакого гражданства получать не нужно, свидетельство о рождении является доказательством принадлежности к РФ, если ребенок родился в РФ и Вы представили свидетельство о рождении, которое это подтверждает, а Вам все равно говорят что надо подтверждать гражданство РФ, то в действиях сотрудника ФМС есть признаки вымогательства взятки, это уголовное преступление, обращайтесь одновременно в вышестоящую ФМС, в прокуратуру, к губернатору, поскольку у ФМС двойное подчинение.