Новосибирск, 18.03.2019, 20:06

Проблемы с доставкой и отказом от товара - мое взаимодействие с интернет-магазином и почтой

Вопрос №15472015 из г. Барабинск
опубликован 18.03.2019, 20:06
Я заказала телефон через интернет магазин наложенным платежем. Но он не пришел вовремя на день и заберать его я не собираюсь. Стали звонить требовать написать заявление об отказе от товара на почте, угрожают судом если я его не напишу. На почте мне сказали зачем его писать если посылка через 30 д сама отправиться без заявления. Но я его написала всеравно правельно я сделала в заявлении указывался паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите 30 дней он сам уйдет к отправителю.

18.03.2019, 20:30

Значит то заявоение которое об отказе его не нужно писать было?

19.03.2019, 07:24

Нет конечно не было писать.

19.03.2019, 07:26

Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

Покупатель может просто ПРОИГНОРИРОВАТЬ извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Таким образом, и заявление можно было не писать, и при написанном заявлении вы можете не забирать посылку, согласно указанному пункту 45 Правил оказания услуг почтовой связи.

19.03.2019, 07:31