Пермь, 18.03.2019, 21:14

Как защититься от распределения задолженностей в управляющей компании, если у вас нет долгов

Вопрос №15472357 из г. Пермь
опубликован 18.03.2019, 21:14
Я являюсь собственником квартиры, задолженности перед управляющей компанией у меня нет. Но в нашем доме есть ряд квартир, где задолженность более 100 т.р. перед УК. (Задолженность только за содержание и тек. ремонт. Все договора с ресурсоснабжающими организациями заключены на прямую). Сейчас УК собирается раскидать долги неплательщиков на всех собственников. Правомерно ли это? И что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не основано на законе. Было обсуждение такой возможности, но дальше обсуждения это не ушло. Требуйте от УК нормативного обоснования этой,, инициативы,, и обратитесь в прокуратуру с заявлением о противоправных действиях УК. При обращении сошлитесь на ст. 10 Закона,, О прокуратуре РФ,,

18.03.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А может ли такое решение принять суд, если туда обратится УК?

18.03.2019, 21:26

Суд принимает решение на основе действующего законодательства. Как уже было указано - нормы права, позволяющей переложить долги неплательщиков за содержание общедомового имущества на добросовестных собственников на текущее время не существует. Следовательно и нормативного основания у суда для принятия решения в пользу УК, нет. Согласно ст. 10 Закона,, О защите прав потребителей,, продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре. Сошлитесь на указанную статью и потребуйте нужную информацию.

18.03.2019, 21:32

Не могут, каждый собственник персонально отвечает за свои долги, в том числе и по общему имуществу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

""1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

""2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

""3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

18.03.2019, 21:40