Оренбург, 18.03.2019, 23:06

Какие действия следует предпринять, если человек проработал 13 лет в организации, но был уволен и потом отправлен в больничный и декретный отпуск

Вопрос №15472781 из г. Оренбург
опубликован 18.03.2019, 23:06
Вопрос 1. Человек проработал в организации 13 лет беспрерывно. В медучреждении по договору. Последний договор с 1.01.18 по 31.12.18. С 25.12.18 по 24.01.19, потом с 25.01.19 по 11.02.19 она ушла больничный, с 12.02.19 в декретный отпуск. С 28.01.19 она встала на биржу, т.к.31.12.18 ее уволили. Как быть в этой ситуации полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Гульчачак!

Во-первых, если указанный человек проработал в организации 13 лет, то для чего Вы указывали разные трудовые договоры по датам. Это были срочные трудовые договоры согласно согласно 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) ?

Во-вторых, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

В-третьих, Вы пишите, что последний договор с 1.01.18 по 31.12.18, а с 25.12.18 и по 11.02.19 этот работник был временно нетрудоспособен.

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Вы не указали, на основании какой статьи ТК РФ этого работника уволили 31.12.2018. Хотя какая уже разница, если для обжалования увольнения в судебном порядке этот работник пропустил срок, установленный статьей 392 ТУК РФ.

В этой ситуации теперь этому человеку придется получать пособие по безработице и искать другую работу, в т.ч. через Службу занятости населения.

Удачи Вам.

18.03.2019, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То, что я написала больничный и декрет мы употребляем в разговорной своей речи. Во время временной нетрудоспособности по беременности и родам, работодатель имел право ее увольнять?

18.03.2019, 23:35

Гульчачак!

Это понятно, что Вы писали, исходя из того, что этих понятий с юридической стороны не существует. Поэтому я Вам на это и указал, так как на этом сайте работают юристы и адвокаты, и они дают разъяснения на основании действующего Законодательства России, а не на основании понятий, которых нет в Российском законодательстве.

Вы не указали, на основании какой статьи Трудового кодекса РФ уволили этого работника. А это важно!

Но если даже этого работника уволили незаконно, то он пропустил срок для обращения с иском в суд о признании увольнения незаконным, установленный статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего Вам доброго.

18.03.2019, 23:47