Зачем участковый передал заявление сотрудникам ПДН и почему не обсмотрел обстановку семьи? Вопросы и обеспокоенность соседки

Вопрос №15473089 из г. Астрахань
опубликован 19.03.2019, 01:22
Доброй ночи подскажите пожалуйста! Ситуация следующая, соседка написала заявление участковому, с жалобой о том, что дети мои ей не дают спать ночью, что муж якобы переодически выпивает и избивает меня и детей, это со слов сотрудников ПДН, им предал заявление участковый наш. Вопрос заключается в том, что на каком основании участковый передал заявление сразу сотрудникам ПДН (если семья не состоит на учёте)и у нас всё спокойной и почему участковый не пришёл лично и не обсмотрел обстановку семьи? Могу ли я узнать эти причины у участкового? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Заявление передано в ПДН, потому, что в заявлении речь шла об избиении детей, а противоправными действиями в отношении детей занимаются сотрудники ПДН. Участковый не обязан приходить лично, он отреагировал на заявление путем передачи его по подследственности. Если у Вас есть желание можете посетить и узнать у участкового, Закон этого не запрещает!

19.03.2019, 01:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но у нас детей ни кто не избивает, они играют шумят, муж не пьет не избивает, но сотрудники ПДН, сказали еще жалоба от соседки и у нас изымут детей, но основания для изъятия я так и не понимаю. (соседка сама опекун, взяла под опеку своего племянника, который болеет, материт его и бьет, он кричит за стенкой слышно, я же не бегу писать заявление.) спасибо за ответ, просто не понимаю ее цели.

19.03.2019, 02:11

Если оснований нет, то не заберут. Это они в профилактических целях так сказали. Может у Вашей соседки просто личное неприязненное отношение к вашей семье. Удачи Вам!

19.03.2019, 02:19

Основания для изъятия детей указаны в жалобе. Но сотрудники ПДН не знают, как все обстоит на самом деле. Они обязаны отреагировать на жалобу, и должны все проверить, прежде, чем забирать детей.

А Вы пишите заявление в суд на соседку по ст. 128.1 УК РФ, - за клевету, в порядке ст. 318 УПК РФ. Привлекайте ее к уголовной ответственности. Пусть в следующий раз думает..

19.03.2019, 02:26

Юридические услуги в Астрахань