Владивосток, 19.03.2019, 01:53

Скажите пожалуйста, если я не получала, как ответчик копию иска и документы, могу ли ходатайствовать об отложении сс?

Вопрос №15473108 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2019, 01:53
Скажите пожалуйста, если я не получала, как ответчик копию иска и документы, могу ли ходатайствовать об отложении сз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете ходатайствовать и просить дать время на ознакомление и подготовку к делу.

19.03.2019, 02:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алена! Уважительные причины неявки в судебное заседание: болезнь, госпитализация, такое состояние здоровья, которое объективно препятствует участию в судебном заседании; командировка, срочный вызов на работу по неотложному делу, требующему личного присутствию лица, участвующего в деле; чрезвычайные обстоятельства с личным участием лица, участвующего в гражданском деле (пожар, преступление, ДТП, авария); необходимость срочного участия в заботах о члене семьи, находящимся на попечении (ребенка, инвалида, престарелого родителя). Это основные причины, которые можно указать в качестве оснований для отложения судебного заседания. Их перечень не закрыт, возможны и другие причины, степень их уважительности в любом случае будет оцениваться только судом, рассматривающем дело.

Поэтому Вы можете ходатайствовать об отложении судебного заседания, но если копия иска и приложения были направлены вовремя и должным образом суд может отклонить Ваше ходатайство. Вы можете так же ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела и ходатайство об отложении рекомендую заявить на судебном заседании, о котором вы извещены, с целью проявить уважение к суду. Всего доброго!

19.03.2019, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не получали, т.к. отказались получать? Или Вам не направляли/ не вручали, как то предусмотрено ч.2 ст. 150 ГПК РФ?

19.03.2019, 02:30

Не получала, поскольку проживаю по другому адресу, не по тому, который указан в иске.

19.03.2019, 02:36

Предоставьте в суд доказательства этому факту. Должны перенести заседание.

19.03.2019, 02:39

Алена, в таком случае напишите ходатайство и обязательно укажите свой номер телефона и согласие на уведомление с помощью СМС, чтобы секретарь и судья могли с Вами связаться по итогу рассмотрения.

19.03.2019, 02:41

Разъясняет Пленум Верховного Суда:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Ваша задача сообщить суду Ваш адрес пребывания и просить дать время на ознакомление с материалами дела.

19.03.2019, 09:43