Военнослужащему списали из корабельного состава из-за незначительных ограничений по статье 24г, 66д графы 3

Вопрос №15473686 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2019, 07:22
Я военнослужащий, по решению ВВК списали из корабельного состава. На основании статьи 24"г", 66"д" графы 3 Расписания болезней (приложение к Положению о воегго-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 г. Номер 565). Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями. Статья 24"г", 66"д" графы - раздела Х Требований (номер) 2, утвержденных приказом ФСБ России от 29 января 2015 г. Номер 39. К службе в плавсоставе не годен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да можете пройти вновь освидетельствование через год, либо ранее, если здоровье улучшилось, либо обжаловать ранее вынесенное заключение

[/quote]

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" {КонсультантПлюс}

[quote]

19.03.2019, 07:31

А в чем Ваш вопрос. Действительно комиссия могла провести освидетельствование, установить категорию согласно ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. В целом тут нет нарушений.

19.03.2019, 07:24

Здравствуйте!

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) 29. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию.

Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавающем составе Военно-Морского Флота и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее именуется — плавсостав), морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. Солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военно-учебных заведений, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней.

19.03.2019, 07:38

Здравствуйте. У Вас в заключении срок действия не указан? Если нет, то можете повторно пройти ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

19.03.2019, 07:44

Здравствуйте. В случае не согласия с определением категории годности Вы вправе провести независимую экспертизу. Согласно Положению о независимой ВВК:

Независимая экспертиза производится врачами-специалистами (далее — эксперты), входящими в состав комиссии по производству независимой экспертизы (далее — комиссия).

- Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

- Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

- Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее — договор).

- Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения. Далее Относительно независимой ВВК в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» также указано, что

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Для чего Вам нужно обратиться в медицинское учреждение имеющее лицензию на проведение независимой ВВК, предоставив на их рассмотрение ранее вынесенное заключение с категорий годности, которую желаете пересмотреть.

И последнее: Положение о военно-врачебной экспертизе:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Вышестоящая военно-врачебная комиссия или суд, могут дать основания для повторного медицинского освидетельствования и последующего изменения категории годности.

Желаю удачи. В.

19.03.2019, 07:48

ВВК проходилв ФСБ и служу в ПУ ФСБ, хочу узнать могу ли я повторно пройти ВВК если между последним освидетельствованием ннпрошло 1 года?

19.03.2019, 07:27

Нет такого у вас права, у вас есть право на обжалование результатов экспертизы.

Согласно п.52 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным впункте 18 настоящего Положения.

Согласно п. 18

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

То есть, заключение выносится на срок 12 месяцев только при временной негодности (Г).

При категории Д повторно проходить ВВК не требуется, так как согласно п. 66

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

19.03.2019, 07:46

Эдуард, в соответствии с Инструкцией

об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности, утв.Приказом ФСБ России от 8 апреля 2016 г. № 241

156. ЦВВК принимает решение о направлении на контрольное обследование и повторное освидетельствование заочно по результатам изучения медицинских и иных документов с указанием военно-медицинской организации, где будут проводиться контрольное обследование и повторное освидетельствование.

157. На контрольное обследование и повторное освидетельствование направляются:

граждане, обжаловавшие в ЦВВК вынесенное в отношении них заключение ВВК, ВЛК;

граждане, в состоянии здоровья которых произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключений ВВК, ВЛК* (17);

граждане, при освидетельствовании которых были допущены нарушения порядка освидетельствования, повлиявшие на заключение ВВК, ВЛК;

граждане, для проверки обоснованности заключений, вынесенных ВВК, ВЛК;

граждане, у которых заключение независимой ВВЭ не совпадает по своим выводам с заключением ВВК, ВЛК.

При этом ЦВВК отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение ВВК, ВЛК.

158. Контрольное обследование и повторное освидетельствование в военно-медицинской организации проводятся в порядке, установленном для проведения обследования и освидетельствования соответствующих категорий граждан.

159. Врачи-специалисты, принимающие участие в проведении контрольного обследования и повторного освидетельствования, изучают результаты предыдущего обследования и освидетельствования.

160. В сложных и спорных случаях к контрольному обследованию и повторному освидетельствованию привлекаются главные медицинские специалисты ВМУ ФСБ России и ФГКУ ЦВВЭ ФСБ России.

161. Заключение по результатам контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования направляется в ЦВВК для проверки его обоснованности.

19.03.2019, 08:02