Красноярск, 19.03.2019, 07:49

Как увеличить алименты, если бывший муж устроился на черную зарплату?

Вопрос №15473740 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2019, 07:49
Бывший муж устроился на черную зарплату с белой официальной частью 12000 р. алименты я получаю 2900 р, ребенка воспитываю сама он его три года уже не видел. Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов и на какую сумму мне рассчитывать. Подскажите пожалуйста я должна обратиться в суд с заявлением и еще какими то документами? Подтверждающие затраты на ребенка… или одного заявления достаточно? Мой доход в месяц 50 000 руб. и конечно на жизнь с ребенком нам хватает. Бывший муж раньше платил по 20 000-25 000 руб. алименты в течении трех лет. потом он пол года не платил вообще ни копейки, потом начал платить по 2900. р. есть ли у меня шансы чтобы суд хоть как то увеличит алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы вашего мужа должны в суде подтверждаться документами. Поэтому взыскать могут алименты с официального источника доходов. Изменения размера алиментов в том числе и твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ) должны быть мотивированы.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

19.03.2019, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас уже есть решение суда на 25% от его дохода. В том и дело. У него вся зарплата почти в "конверте". что мне делать? Смириться? Ведь ребенок и его тоже.. я хочу справедливости..

19.03.2019, 11:05

Единственное что можно посоветовать в данной ситуации это в судебном порядке изменить порядок оплаты алиментов и просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Обычно просят назначить в размере минимального прожиточного минимума вашего региона… В таком случае величина алиментов не зависит от его дохода…

19.03.2019, 11:10

Если мой доход 55 000 руб. суд не подумает, что я и сама неплохо справляюсь в содержании ребенка. Стоит ли пробовать?

19.03.2019, 11:22

Здравствуйте! Доход не имеет значения, можно на увеличение подавать смело.

19.03.2019, 11:24

Какие документы необходимо предоставить в суд для подачи?

Спасибо Вам всем огромное за помощь.

19.03.2019, 11:28

К иску приложите документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в иске.

19.03.2019, 11:30

Вы сами не справитесь.

19.03.2019, 11:31