Как избежать оплаты за вывоз ТКО, когда организация неактивна и не имеет средств для оплаты?
Как не платить за вывоз ТКО если организация не ведет деятельность, выручки нет, сотрудников нет. Прислали счет на юридический адрес.
До тех пор, пока организация не исключена из реестра организаций, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), а в качестве источника такого воздействия может быть указан обычный контейнер для сбора ТКО, она будет считаться природопользователем - со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязанностями.
В том числе и обязанностью оплачивать коммунальную услугу "Обращение с ТКО" региональному оператору.
Основание: ФЗ "Об отходах производства и потребления", ФЗ "Об охране окружающей среды", постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029.