Необоснованное отказано в принятии к рассмотрению заявления об отводе в гражданском процессе
Добрый день!
Всё правильно.
ГПК РФ
Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен ДО начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
А если основания отвода судьи стали известны истцу (предвзятое поведение судьи) к стадии реплики, то в этой стадии заявлять отвод судье можно?
Докажите, что основания стали известны после начала суд. рассмотрения.
Добрый день! На стадии прений можно заявлять отвод судье.
Здравствуйте.
Все ходатайства лучше подавать документы начала судебных заседаний через канцелярию суда или секретаря с официальной отметкой в получении.