Краснодар, 19.03.2019, 09:21

Нужно ли оплачивать за вывоз мусора, вступаем в наследство, бабушка умерла 2012 году, наследник там не был прописан?

Вопрос №15474295 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2019, 09:21
Нужно ли оплачивать за вывоз мусора, вступаем в наследство, бабушка умерла 2012 году, наследник там не был прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Вот если Вы имеете в виду, что имеют место долги за вывоз мусора, то при принятии наследства долги перейдут наследнику, поскольку принятие наследства подразумевает универсальное правопреемство (то есть в том числе и долги наследодателя), но только пропорционально унаследованной доле.

Что касается начисление платы с момента смерти до момента принятия наследства, если нет ни собственников, ни проживающих, в этот период плата не должна начисляться.

19.03.2019, 10:33

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.

Пока нет ни того, ни другого - оплате счета за вывоз ТКО не подлежат.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

19.03.2019, 09:26

Собственник будет один и они начисляют на одного, за три года с 2016 по 2019, правильно или нет, ?

19.03.2019, 10:14

Только с момента, когда зарегистрировано право собственности на квартиру (дом).

От этого события идёт отсчёт.

19.03.2019, 10:16

А право собственности было зарегистрировано в эти годы? И был ли кто прописан в эти годы в доме?

Если нет, то платить не за что.

19.03.2019, 10:18

Нет, права собсвенноти не было зарегисрированно, и не кто не был прописан, только вступаем в наследство,

19.03.2019, 10:26

Здравствуйте! За тот период когда наследодатель умер, а наследники еще не вступили в права наследства оплачивать вывоз мусора вы не долны.

19.03.2019, 10:28

Тогда вы не должны ничего оплачивать.

Бремя содержания имущества несет собственник. С другой стороны, прописанных лиц, живущих в доме не было. А раз нет ни собственника, ни тех, кто мусорит, то и платить некому.

19.03.2019, 10:34