Как получить компенсацию за прокачку газа через ШРП в собственности - варианты монетизации и правовые возможности
Нижеуказанный федеральный закон не предоставляет вам прав требовать компенсации по прокачке газов
Юристы отвечающие что можно требовать компенсации скорей всего понятия не имеют что такое ШРП И здесь требуется разбираться каким образом у вас ШРП оформлен в собственность ст 209 ГК РФ
ШРП как особо опасный объект должен быть передан на обслуживание газоснабжающей организации Если у вас действительно есть документы о праве собственности, то можете сдать в аренду ст 606 ГК РФ ШРП и получать за аренду деньги, это пожалуй единственный способмонетизации
Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция
Статья 32. Особенности обеспечения промышленной безопасности объектов систем газоснабжения
ШРП это шкафные газорегуляторные пункты, применяются для понижения давления газа с последующей его подачей по трубопроводу, устанавливаются как отдельностоящие изделия,
Ответ отключен модератором
О чем Вы? Если у Вас ШРП каким-то образом оформлена в собственность Вы обязаны передать её в газоснабжающую организацию на техническое обслуживание как опасный объект. Вы можете требовать деньги только за присоединение к Вашей трубе, если Вы её построили, ст.209 ГК РФ. Никаких денег за прокачку газа Вы не сможете потребовать, никакой монетизации в данном случае законом не предусмотрено. Обратитесь к поставщику газа, он Вам все объяснит. Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"