LSN Messenger
Смоленск, 19.03.2019, 11:12

Разъяснения налогового инспектора по наличию записей

Вопрос №15475152 из г. Смоленск
опубликован 19.03.2019, 11:12
Помогите пожалуйста разобраться. Я ип (усн доходы минус расходы). Ходила к своему налоговому инспектору, чтобы всё мне разьяснили. Но инспектор оказалась грубым и нервным человеком. Что означают её записи? (фото загружены)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

На той бумаге, что отпечатана, написаны платежи по фиксированным страховым взносам. Их вы уплачиваете независимо от наличия деятельности и доходов, по факту регистрации. Надписи месяцев от руки означают, что до истечения квартала в этом месяце вы должны сделать квартальный платёж.

Теперь про бумажку с надписями от руки.

УСН за 2018 до 30.04 - до 30 апреля сдать декларацию по налогу за 2018 год. (обязанность установлена в Статье 346.23. НК РФ "Налоговая декларация")

В 2019 вести книгу доходов и расходов. (Статья 346.24. Налоговый учет) Что означает надпись 30.04 год - не знаю, возможно они хотят видеть к этой дате книгу за прошлый год.

До 25 апреля, июля и октября - заплатить авансовый платёж по налогу по итогам квартала. (обязанность установлена в Статье 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога)

19.03.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартальный платеж и авансовый платеж - в чем разница? Заранее спасибо!

19.03.2019, 12:27

Добрый день, Екатерина. Отчетными периодами по УСН являются: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. По итогам которых уплачиваются авансовые платежи (нарастающим итогом). Таким образом, авансовый платеж и квартальный платеж имеют, в данном случае, одинаковое значение.

С уважением, Сафонова Ольга.

19.03.2019, 12:42

В моём изложении под словосочетанием "квартальный платёж" имелся в виду фиксированный платёж по страховым взносам.

А авансовый платёж (хотя он тоже по сути квартальный, т.к. делается по итогам квартала) - это платёж по вашему упрощённому налогу. Считаете по итогам квартала, сколько у вас доходы минус расходы. Умножаете эту разницу на 0,15, получаете налог. И платите.

После второго квартала - так же. Считаете по итогам полугодия. Но платите за минусом уже уплаченного за 1-й квартал. И так далее...

19.03.2019, 12:52