Должник подал ходатайство об отмене судебного приказа - что дальше?

Человек должен мне по расписке 30 тысяч рублей, которые он получил на руки. Было оговорено, что он может выплатить мне 15 тысяч и на этом я закрываю расписку, официально подписав, что он погасил долг (назовем это пойти на мировую). Но, из-за обстоятельств, было решено, что все таки хотелось бы, чтобы вернули 30 как и брали, так как должник и вовсе отказался выплачивать свой долг. Все это зафиксировано в переписке и было предоставлено в суд. (об его отказе в выплате, где он подтвердил, что должен мне 30 тысяч рублей и что он действительно их брал). Мировому судье было выслано заявление о взыскании задолженности, приложен оригинал расписки и гос. пошлина. Я, как истец, нахожусь в городе Санкт-Петербург, а должник находится в городе Кемерово. Все документы были высланы судье в город, в котором проживает должник (по месту его регистрации). Суд прошел 29 января 2019 г. Суд вынес решение в пользу истца. На данный момент, судебный приказ, который поступил мне от суда, был направлен обратно в город Кемерово судебным приставам с приложение о заявлении в возбуждении исполнительного производства Далее мной было составлено заявление на взыскание трат на юриста (составление документов) в тот же суд Мировому судье. Недавно был суд (на взыскание трат) , где явился должник (до этого слушанье проходило, видимо, без его участия). Сегодня мне позвонили из суда (поскольку я нахожу в другом городе и не могу присутствовать там) и сказали, что должник подал ходатайство об отмене судебного приказа и приложил доказательство. Суд перенесли на 2 недели вперед. Было сказано, что будет 2 суда. Вопрос. Может ли должник полностью отменить судебный приказ и выйти "сухим из воды". Может ли судья вынести в его сторону решение, если должник может ссылаться на то, что он брал деньги за двоих, написав расписку на себя и что я была согласна на 15 тысяч и что он мне в итоге не должен 30. И может ли повлиять то, что он живет на месте регистрации и не могу получать уведомления о суде?
Лучший ответ

Добрый день.

1. Судебный приказ отменяется, если поступит возражение на него от должника в срок.

Согласно ст 128 гпк рф

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст 129 гпк РФ,

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

суд восстановит срок для подачи возражений и отменет судебный приказ если установит, что должник не получил в срок судебный приказ (те пропустил срок подачи возражений по уважительной причине), а не проживание в адресе регистрации не является уважительной причиной

2. Вы можете обжаловать определение об отмене судебного приказа или подать в суд иск с аналогичными требованиями

3. Должник или ответчик это тот кто выдал расписку в получении денег. Суд будет на Вашей стороне.

Успехов.

Для дальнейшей консультации обращайтесь через личные сообщения.

Благодарю Вас!

Добрый день, должник может отменит судебный приказ, тогда суд перейдёт исковой порядок (с проведением судебного заседания и полноценными дебютант и вынесением решения), вам необходимо отстаивать свою точку зрения в суде либо написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Может повлиять то что он не получал судебный приказ, в этом случае суд точно отменит его.

Всего доброго.