Аннулирование регистрации и продажа моего автомобиля без моего согласия - какие иски я могу подать в суд?

Вопрос №15476574 из г. Анадырь
опубликован 19.03.2019, 14:09
Я купил авто по договору купли-продажи. На рег. учет не ставил. Бывший собственник аннулировал регистрацию авто.. получил новый Птс и продал мой авто другому лицу. Какой иск я могу подать в суд? Договор купли продажи не расторгался.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подачи Иска о признании сделки недейсьвиьельной ответчиком будет бывший собственник.. а новый владелец авто.. может встречный иск подать и признать себя добросовестным покупателем? При подаче иска я могу арест на авто наложить?

19.03.2019, 15:12

Новый владелец может быть признан добросовестным приобретателем при некоторых обстоятельствах, если машина находится у него и вы будете её истребовать у него согласно статьи 302 ГК РФ. Если машины у него нет, то он никакой не приобретатель.

А вообще - слишком мало информации: у кого физически находится машина, передавались ли деньги в оплату Вами и новым покупателем, чем это подтверждается, почему вы не зарегистрировали машину на своё имя, зарегистрировал ли её новый покупатель...

Такие вопросы обычно не просты и решаются судом с учётом всех обстоятельств.

Советую почитать вот этот обзор www.garant.ru

19.03.2019, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете подать в суд иск о признании сделки недействительной.

Бывший собственник имел право снять транспортное средство с учёта, но продавать его он не мог, так как с момента заключения договора с вами больше не имел на него права собственности. Это подтверждается имеющимся у вас договором.

19.03.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При подачи Иска о признании сделки недейсьвиьельной ответчиком будет бывший собственник.. а новый владелец авто.. может встречный иск подать и признать себя добросовестным покупателем? При подаче иска я могу арест на авто наложить?

19.03.2019, 15:12

Новый владелец может быть признан добросовестным приобретателем при некоторых обстоятельствах, если машина находится у него и вы будете её истребовать у него согласно статьи 302 ГК РФ. Если машины у него нет, то он никакой не приобретатель.

А вообще - слишком мало информации: у кого физически находится машина, передавались ли деньги в оплату Вами и новым покупателем, чем это подтверждается, почему вы не зарегистрировали машину на своё имя, зарегистрировал ли её новый покупатель...

Такие вопросы обычно не просты и решаются судом с учётом всех обстоятельств.

Советую почитать вот этот обзор www.garant.ru

19.03.2019, 16:02