Екатеринбург, 19.03.2019, 14:25

Отмена нотариального соглашения об алиментах - последствия и необходимые действия

Вопрос №15476726 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2019, 14:25
Имело место быть нотариальное соглашение об алиментах. Выплаты по нему не производились. Получатель подал иск в суд на взыскание. Получил ИЛ и приставы возбудили ИП. Плательщик подал в суд и получил решение об уменьшении размера алиментов указанных в соглашении. Выплаты не производились. Получатель подал в суд иск о взыскании задолженности по алиментам исходя уже из новой трактовки суммы. Получил ИЛ, и приставы возбудили еще одно ИП на основании второго исполнительного листа. Выплаты не производились. Взыскатель умирает. Единственным законным представителем детей становится бывший должник по алиментам. Происходит совпадение в одном лице взыскателя и должника по обоим ИП, и на этом основании оба исполнительных производства по алиментным долгам судом прекращаются. Приставы исполнительное производство по этим двум исполнительным листам, и долгам по ним прекратили. Но при жизни, взыскатель, минуя суд, принес приставам на исполнение и само соглашение, которое без решения суда имеет силу исполнительного листа. Приставы оказывается его приняли и возбудили еще одно исполнительное производство. Никто про это не знал, с момента заключения соглашения прошло три года, и приставы исправно начисляли долг по этому соглашению. Долг на сегодня уже начислили почти три миллиона. Соглашение нужно отменять. Может ли нотариус, составлявший данное соглашение, признать его утратившим силу в связи со смертью одной из сторон, и соответствующим образом это удостоверить? Будет ли этот документ иметь силу для приставов, аналогично исходному соглашению? Если нет, то в суд нужно подавать иск об отмене соглашения? Достаточно ли будет такого решения суда о прекращении исполнительного производства приставами, и аннулирования долга? Или нужно дополнительно отдельное решение суда о прекращении ИП, на основании решения суда об отмене соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами пишите, что после смерти взыскателя, то есть одного из родителей, его права требования переходят ко второму родителю, как законному представителю, который в то же время является должником. Таким образом, образуется долг самому себе, который аннулируется. Необходимую документацию можно подготовить для закрытия дела приставами.

19.03.2019, 14:35

Добрый день. Отмена только через суд, на основании его решения.

19.03.2019, 14:34

Никакую "документацию" приставы не принимают. Только решение суда. Так вот нужно одно решение суда - об отмене соглашения, или нужно еще второе - об отмене исполнительного производства? Ведь после отмены соглашения приставы вполне могут только прекратить начислять, а сам долг могут подвесить. Можно ли в одном решении суда совместить и отмену соглашения и прекращение производства по делу? По подсудности - это мировой суд или районный?

19.03.2019, 14:42

По подсудности - мировой судья. При судопроизводстве все вопросы зададите судье. Зависит только от его решения, и никакой адвокат Вам заранее это не предопределит.

20.03.2019, 15:45