Иркутск, 19.03.2019, 14:46

Вопрос перевода пеней по договору, заключенному по 223 закону, на ставку рефинансирования 1/300.

Вопрос №15476865 из г. Иркутск
опубликован 19.03.2019, 14:46
По 223 закону заключен договор 10.2018, но работы сданы 24.02.2019. В договоре прописано пени 0,1% можно ли перевести на ставку 1/300 рефинансирования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе ходатайствовать о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Как правило арбитражные суды назначают в таких ситуациях пеню в размере двухкратной ставки рефинансирования.

19.03.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 к 223 фз возможно применить?

19.03.2019, 17:25

По закону оно распространяется только на случаи заключения договора по 44-ФЗ, но в суде вы можете сослаться на него, как на аналогии закона.

20.03.2019, 07:02