Вологда, 19.03.2019, 14:54

Оспаривание права наследования - возможно ли оспорить его, если отец имел отношения с женщиной, у которой родилась дочь?

Вопрос №15476888 из г. Вологда
опубликован 19.03.2019, 14:54
Умнея умер отец но он жил с женщиной у которой родилась дочь и эта женщина через суд заставила признать дочь ему 62 года ей 27 могу ли я оспорить что она не имеет права на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как заинтересованное лицо, Вы вправе оспорить судебное решение. По таким делам может быть назначена генетическая экспертиза, по ближайшим родственникам.

19.03.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отцовство признано судом и решение вступило в законную силу, то шансов у Вас практически нет.

19.03.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна Геннадьевна скажите пожалуйста если мы через суд сделаем генетическую экспертизу и суд докажет что она не его дочь то мы можем лишить ее наследства. Просто очень много ответов и все разные. Мы не знаем что делать? Некоторые говорят если при жизни он ее удочерил то никакая экспертиза не поможет, а некоторые считают что если экспертиза подтвердит что это не его дочь то реально лишить ее наследства. Если можно посоветуйте что делать?

07.05.2019, 11:13

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

То есть если ваш отец усыновил дочь жены, то независимо от итогов генетической экспертизы она является наследником первой очереди.

07.05.2019, 11:22

Сергей, добрый день!

Здесь не об удочерении, видимо, речь. Ранее Вы указали, что отцовство устанавливалось через суд. Если предполагаемый отец согласился с иском, не ходатайствовал о назначении экспертизы, не оспаривал решение, то последующие шансы родственников на оспаривание отцовства крайне низки.

07.05.2019, 13:36

Татьяна Геннадьевна по истечении времени мы нашли что он признал свое отцовство в загсе и зарегистрировал ее как отец. А сейчас оказалось что он вовсе не отец, но уже все он ее признал. Я как понимаю у меня шансов лишить ее наследства нет.

07.05.2019, 14:46