Пользователь 9111.ru
Киров, 19.03.2019, 15:51

Возможно ли вызвать скорую помощь в случае разрядки телефона или посещения полиции или суда?

Вопрос №15477372 из г. Киров
опубликован 19.03.2019, 15:51
Могут ли мне в этом случае вызвать скорую помощь? Если например у меня разрядился телефон ну или я просто приду там в полицию или зайду в здание суда и попрошу вызвать скорую помощь, и покажу направление на госпитализацию, то они могут и согласиться и вызвать мне скорую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, в этом случае они вызовут "скорую", иначе они будет грозить ответственность по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

03.06.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А почему тогда когда я приставов просила вызвать скорую так как у меня инородный предмет застрял в ухе они сказали у вас есть телефон вы и вызывайте.

04.06.2019, 15:23

Если бы у Вас посторонний предмет застрял в глазу, то Вы не могли бы вызвать скорую и приставы бы вызвали, а так Вы и сами можете вызвать скорую.

04.06.2019, 15:25

По-хамски они себя повели, что сказать. В принципе, можно и жалобу можно подать на неподобающее поведение и неоказание помощи. Хотя, соглашусь, даже с одним ухом можно было вызвать "скорую".

04.06.2019, 15:31

А что значит "Хотя, соглашусь, даже с одним ухом можно было вызвать "скорую"." ?

04.06.2019, 15:34

Значит, что (исходя из того, что вы написали) у вас была возможность вызвать "скорую", хотя это и было затруднительно. Но это не отменяет неправильное поведение приставов.

04.06.2019, 15:36

Значит телефон поднести к уху, в котором отсутствует инородный предмет. А вообще с инородным телом в ухе (обоих ушах) пешком на общественном транспорте самостоятельно добраться до травматологического пункта.

С направлением на госпитализацию обращайтесь в больницу, госпитализация будет произведена в плановом порядке.

04.06.2019, 15:39