Пользователь 9111.ru
Киров, 02.01.2020, 04:20

Может ли психиатр направить пациента в государственную больницу, если тот пришел в частную клинику?

Вопрос №16738198 из г. Киров
опубликован 02.01.2020, 04:20
Имеет ли право в этом случае врач меня направить в государственную больницу? Если я например приду в частную клинику к психиатру, и если будет необходимость моей госпитализации в психиатрическую больницу, то может ли он дать направление в государственную психиатрическую больницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может дать направление.

02.01.2020, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно, без проблем. Частные и государственные клиники могут взаимодействовать так или иначе.

02.01.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он может только посоветовать, направление дать не имеет право.

04.01.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А врачи которые обучаются в государственных мед. вузах могут работать в частных клиниках?

02.01.2020, 04:26

Да, могут работать в частных.

02.01.2020, 04:29

Безусловно, не только могут работать, но и работают.

02.01.2020, 13:39

Да, могут. Прямого запрета на это нет.

02.01.2020, 14:35

Да, конечно, работают, набравшись опыта.

04.01.2020, 17:16

А почему не может направление то дать " Он может только посоветовать, направление дать не имеет право." ?

04.01.2020, 18:30

Если частная медицинская организация оказывает медицинскую помощь в рамках ОМС, то она имеет возможность направить на стационарное лечение, проводимое в рамках ОМС.

Если же частная медицинская организация не работает в ОМС, то она НЕ МОЖЕТ направить пациента в стационар, работающий в ОМС. Если ситуация экстренная, требующая неотложной госпитализации - может, независимо от организационно-правовой структуры (частная или государственная). И четвертый вариант-устная рекомендация обратиться в санпропускник самоходом с выпиской на руках (не направлением). При показаниях-госпитализируют.

04.01.2020, 18:33

Всё зависит от того, включена ли данная клиника в систему ОМС. Остальное было сказано выше.

05.01.2020, 09:58

А почему не может направление то дать " Он может только посоветовать, направление дать не имеет право." ?

04.01.2020, 18:30

Может при вышеуказанных условиях.

04.01.2020, 18:35

При выполнении указанных выше условиях - может вполне.

05.01.2020, 09:59