Салехард, 19.03.2019, 16:15

Сироте без денежной выплаты - как обеспечивать жизнедеятельность, вернется ли компенсация и как сослаться на законодательство?

Вопрос №15477466 из г. Салехард
опубликован 19.03.2019, 16:15
Лицо из числа детей-сирот 1999 года рождения учится в колледже на 4-ом курсе. Включительно по январь 2019 года получал денежные средства на свое содержание в соответствии с законодательством. Имеет в собственности 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, где фактически и проживает. С 1 февраля 2019 года без официального предупреждения денежные выплаты остановлены. Все обучающиеся сироты переведены на полное государственное обеспечение. Данное лицо имеет практически все необходимое, ему помогает бабушка-бывший опекун. Колледж предлагает какую-то одежду, жесткий инвентарь и питание в колледже после 1-ой и 3-ей пары. Одежда и жесткий инвентарь не нужны, в квартире сделан ремонт и закуплена новая мебель. На вопрос: "как сирота должен обеспечиваться питанием на ужин, в выходные и праздничные дни, как он должен оплачивать жилищные и коммунальные услуги за жилье, кто его будет обеспечивать предметами личной гигиены, хозяйственным инвентарем, как он должен оплачивать услуги связи и интернета, услуги парикмахера" колледж ответил, что компенсация указанных затрат постановлением Правительства не предусмотрена. Вопрос: Можно ли вернуть денежную выплату вместо полного государственного обеспечения и на какие законодательные документы можно сослаться. Уже в июне этого года состоится защита диплома. И еще вопрос: если этот сирота откажется от ненужного ему товара, значит полное государственное обеспечение будет нулевым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 359-ФЗ) предусматривает

за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам

Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается в следующих случаях:

1) достижение учащимся возраста 23 лет;

2) принятие учащегося на полное государственное обеспечение в соответствующее учреждение - на время нахождения в указанном учреждении;

3) окончание или отчисление учащегося из образовательного учреждения;

4) смерть учащегося, признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

5) переезд учащегося на постоянное место жительства за пределы области.

19.03.2019, 16:30

Добрый день!

Согласно ст. 6 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей действительно лица из числа детей-сирот состоят на полном государственном обеспечении.

Им полагаются социальная стипендия и денежные средства на приобретение учебной литературы.

[/quote]

. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, за исключением указанных лиц, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в размере трехмесячной государственной социальной стипендии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также иных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, устанавливаются федеральным органом государственной власти, в ведении которого находятся соответствующие образовательные организации.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Ст. 6, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" {КонсультантПлюс}

[quote]

19.03.2019, 16:29

И стипендию и пособие для приобретения учебной литературы студент получает. Хотелось бы получить конкретный ответ на поставленные вопросы в Вопросе.

19.03.2019, 17:06

Для возобновления выплат можете обратиться в орган опеки, но будет отказ со ссылкой на постановление ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

т.к. ребенок на гособеспечении.

19.03.2019, 17:10