LSN Messenger
Москва, 19.03.2019, 16:08

Можно ли составить договор купли продажи на дом с землей без риэлтора? Если можно то как это сделать?

Вопрос №15477494 из г. Москва
опубликован 19.03.2019, 16:08
Можно ли составить договор куплипродажи на дом с землей без риэлтора? Если можно то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таки надо сделать.

Риэлтор же не просто шаблон какой то имеет и всё.

Вы также можете его иметь с интернета или обратиться к юристу.

21.03.2019, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, можно. Примерные образцы договоров купли-продажи Вы можете найти в интернете, либо обратиться к любому юристу.

19.03.2019, 16:15

Конечно можно! Скачайте образец договора в интернете и включите в него свои данные и данные объекта недвижимости. Если будет приостановка регистрации перехода права собственности, то Вам дадут время на исправление допущенных ошибок. Главное, чтобы срок аренды ячейки не истек...

19.03.2019, 16:23

Никита, можно, но в любом случае это определенная работа. Договор, составленный юристом, думаю, обойдется Вам значительно дешевле услуг риелтора.

19.03.2019, 16:45

Разумеется, договор возможно составить самостоятельно.

И риэлтор никогда не является профессионалом в юриспруденции.

Это всего лишь посредник в сделке...

21.03.2019, 07:44

Здравствуйте!

Конечно, можно.

Сделать это не сложно, если имеется юридическое образование.

21.03.2019, 09:29

Можно ли оформить договор куплипродажи без юриста и Риэлтор? Если можно то какой должен быть порядок действий.

20.03.2019, 23:27

Вот образец договора.

ДОГОВОР

купли-продажи жилого дома и земельного участка

Россия, город 2019 г.

Мы, нижеподписавшиеся: гражданин (ФИО), года рождения, паспорт: , выдан (кем и когда выдан), зарегистрированный по адресу: , именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и гражданин (ФИО), года рождения, паспорт: (кем и когда выдан), зарегистрированный по адресу: , именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок, площадью кв.м., с кадастровым номером , и расположенный на указанном земельном участке этажный жилой дом, общей площадью кв.м., находящиеся по адресу: .

2. Вышеуказанный отчуждаемый земельный участок, относится к категории земель населенных пунктов, имеет целевое назначение - для индивидуального жилищного строительства

3. Вышеуказанный отчуждаемый этажный жилой дом, состоит из жилых комнат,

4. Вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок принадлежат Продавцу на праве собственности на основании , что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права: серия № , от г. и Свидетельствами о государственной регистрации права: серия № , от г. выданными Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

5. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом и запрещением не состоят и свободны от каких-либо прав третьих лиц.

6. На момент подписания настоящего договора, граждан, зарегистрированных в отчуждаемом жилом доме как по месту жительства или как по месту пребывания, не имеется, что подтверждается (подтверждающие документы).

7. Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанный жилой дом и земельный участок за рублей. Указанная стоимость отчуждаемого жилого дома и земельного участка установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора.

8. Передача отчуждаемого жилого дома и земельного участка Продавцом и принятие их Покупателем, состоялась до подписания настоящего договора. Переданный Покупателю земельный участок соответствует описанию кадастрового плана. Переданный Покупателю жилой дом соответствует описанию кадастрового паспорта, находится в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроен, отвечает установленным техническим и санитарным требованиям. Покупателю переданы ключи от указанного жилого дома, а также кадастровый паспорт жилого дома, кадастровый план земельного участка и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

9. Покупатель ознакомился с состоянием переданного ему жилого дома и земельного участка, претензий к их состоянию не имеет и согласен принять вышеуказанный жилой дом и земельный участок в собственность. Стороны установили, что с момента подписания настоящего договора, видимые недостатки вышеуказанного жилого дома и земельного участка, не являются основанием для применения впоследствии ст.475 Гражданского кодекса РФ.

10. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи вышеуказанного отчуждаемого жилого дома и земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого жилого дома и земельного участка считается исполненной.

11. В соответствии со статьями 131 и 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

12. Право собственности на вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок возникает у Покупателя с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на отчуждаемый жилой дом и земельный участок к Покупателю, несет Покупатель.

14. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания его сторонами договора.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один их которых вручается Покупателю, второй - Продавцу, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец - :

(подпись) (фамилия, имя, отчество полностью)

Покупатель - :

(подпись) (фамилия, имя, отчество полностью)

21.03.2019, 00:18

Вот образец договора.

ДОГОВОР

купли-продажи жилого дома и земельного участка

Россия, город 2019 г.

Мы, нижеподписавшиеся: гражданин (ФИО), года рождения, паспорт: , выдан (кем и когда выдан), зарегистрированный по адресу: , именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и гражданин (ФИО), года рождения, паспорт: (кем и когда выдан), зарегистрированный по адресу: , именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок, площадью кв.м., с кадастровым номером , и расположенный на указанном земельном участке этажный жилой дом, общей площадью кв.м., находящиеся по адресу: .

2. Вышеуказанный отчуждаемый земельный участок, относится к категории земель населенных пунктов, имеет целевое назначение - для индивидуального жилищного строительства

3. Вышеуказанный отчуждаемый этажный жилой дом, состоит из жилых комнат,

4. Вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок принадлежат Продавцу на праве собственности на основании , что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права: серия № , от г. и Свидетельствами о государственной регистрации права: серия № , от г. выданными Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

5. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом и запрещением не состоят и свободны от каких-либо прав третьих лиц.

6. На момент подписания настоящего договора, граждан, зарегистрированных в отчуждаемом жилом доме как по месту жительства или как по месту пребывания, не имеется, что подтверждается (подтверждающие документы).

7. Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанный жилой дом и земельный участок за рублей. Указанная стоимость отчуждаемого жилого дома и земельного участка установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора.

8. Передача отчуждаемого жилого дома и земельного участка Продавцом и принятие их Покупателем, состоялась до подписания настоящего договора. Переданный Покупателю земельный участок соответствует описанию кадастрового плана. Переданный Покупателю жилой дом соответствует описанию кадастрового паспорта, находится в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроен, отвечает установленным техническим и санитарным требованиям. Покупателю переданы ключи от указанного жилого дома, а также кадастровый паспорт жилого дома, кадастровый план земельного участка и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

9. Покупатель ознакомился с состоянием переданного ему жилого дома и земельного участка, претензий к их состоянию не имеет и согласен принять вышеуказанный жилой дом и земельный участок в собственность. Стороны установили, что с момента подписания настоящего договора, видимые недостатки вышеуказанного жилого дома и земельного участка, не являются основанием для применения впоследствии ст.475 Гражданского кодекса РФ.

10. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи вышеуказанного отчуждаемого жилого дома и земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого жилого дома и земельного участка считается исполненной.

11. В соответствии со статьями 131 и 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

12. Право собственности на вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок возникает у Покупателя с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на отчуждаемый жилой дом и земельный участок к Покупателю, несет Покупатель.

14. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания его сторонами договора.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один их которых вручается Покупателю, второй - Продавцу, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец - :

(подпись) (фамилия, имя, отчество полностью)

Покупатель - :

(подпись) (фамилия, имя, отчество полностью)

21.03.2019, 00:18