Может ли нотариус отказать в заверении договора простого товарищества между ИП, без особых на то оснований?

Лучший ответ

В статье 48 ФЗ «О нотариате», перечислен перечень оснований отказа в совершении нотариальных действия, перечень закрытый! Соответственно на основании ст 49 этого же закона, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Соответственно, оформление в письменном виде отказа в совершении нотариального действия необходимо только в случаях, когда об этом просит лицо, которому отказано в совершении нотариального действия. При этом обязательность оформления такой просьбы в письменной форме не установлена.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)