Есть ли льготы по ипотеке при наличии ребенка-инвалида?
Взяли ипотеку с мужем в Сбербанке! Услышала по телевизору, что если в семье есть ребёнок-инвалид возможны льготы при ипотеке. У нас один ребёнок-инвалид. Позвонила в банк, сказали льгот нет. Подскажите пожалуйста, положены ли льготы по ипотечному кредитования с ребёнком-инвалидом?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что лица, вставшие на учет до 1 января 2005 года, могут получить жилье на основании региональных, а после – на основании федеральных программ.
Например, существует государственная программа «Социальная ипотека для инвалидов» предполагает следующие льготы:
частичная оплата ипотеки ребенку-инвалиду;
компенсация части процентной ставки;
продажа жилых объектов из государственной или муниципальной собственности по льготной стоимости.
Выбор наиболее выгодного способа может варьироваться в зависимости от региона, условий конкретного банка, цен на недвижимость и изменений в бюджетном законодательстве. Обратитесь в местный жилищный комитет для уточнения перечня объектов недвижимости, которые могут участвовать в региональной программе ипотеки с ребенком-инвалидом.