Кредит из 2007-2008 годов - коллекторы звонят, говорят о задолженности. Что делать?

Был кредит в 2007-2008 годах, банк в суд не подовал, сейчас время прошло очень много. Звонят коллекторы, говорят дело банк продал им, и я им должен, скидки предлагают. Что делать,? спасибо.

Лучший ответ

Не платить коллекторам. Просить, чтобы подавали в суд. В суде ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Здравствуйте Леонид!

Ваш долг можно списать путем признания договора переуступки прав недействительным!

Необходимо подготовить иск в суд, долг спишут.

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Во-первых, Вы не обязаны с этими "коллекторами" вести разговор по телефону по этому давно уже просроченному кредитному договору, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ. Так что заносите номера телефоны, с которых Вам кто-то звонит по этому просроченному кредитному договору, в "черный список" своего телефона, и они к вам больше не дозвонятся.

Во-вторых, в этой ситуации с Вас могут взыскать долг или часть долга (как раз это чаще всего коллекторы делают) на основании судебного приказа, который Вы спокойно сможете отменить, если не пропустите сроки, указанные в статьях 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить свой отзыв. Так что Вам повезло с тем, что ваш кредитор по какой-то причине не взыскал долг с % с Вас по кредитному договору раньше.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.