Коллекторы требуют оплатить задолженности по кредитам за 2004-2005 годы без судебного решения и требуют голосового подтверждения. Как поступить?
Никакого голосового подтверждения.
Это мошенники. 3 года СРОК ДАВНОСТИ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
При этом сторона, сделавшая такое заявление, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (п. 10 Постановления N 43).
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Таким образом, срок исковой давности по каждому просроченному повременному платежу исчисляется отдельно и составляет три года с момента, когда коммерческий банк узнал или должен был узнать о просрочке платежа. Заемщик вправе заявить об истечении срока исковой давности по каждому платежу, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске по данному требованию.
Ни в коем случае ничего не платите им, скажите, что в прокуратуру жалобу напишите, если будут звонить.
Посылайте их в суд!
В суде заявите о применении срока исковой давности, ст. 196 ГК РФ. И дело в шляпе!