Возможно ли одновременно обжаловать отказ в назначении страховой пенсии по спец пед стажу и подать новое заявление на назначение пенсии, учитывая срок ожидания ответа от пенсионного фонда?

Из пенсионного фонда пришёл отказ в назначении страховой пенсии по спец пед стажу. Могу ли я одновременно обжаловать это решение в суде и написать новое заявление на назначение пенсии, и к подошёл срок с учётом их отказа.
Лучший ответ

Да, обжаловать решение вы можете.

Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. Можно уточнить: прошло три месяца со дня обращение в ПФР. Это тот срок, который не засчитали в стаж. Могу я написать заявление в суд (вдруг суд подтвердит отказ ПФ) и написать новое заявление на назначение пенсии? Если суд решит назначить пенсии с даты первого обращения, не возникнет ли проблем?

Уважаемая Ольга, в гражданском порядке подать в суд можете, а вот для обжалования в порядке КАС РФ срок истек. У Вас уже проблема, а другие проблемы это уже мелочь.