Заведено уголовное дело по статье 228 УК РФ - судимость несомненной грозит, но есть надежда на условный срок или штраф?

• г. Москва

Заведено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Отпустили под подписку. Ранее не судим. Имеется 3 положительных характеристики (2 с места учебы, 1 с общественной организации, в которой работаю). Не хочу загадывать, но шансы на условный срок довольно высоки. Вопрос такой: есть ли хоть небольшая вероятность получить только штраф, без реального или условного срока в колонии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, никак, поскольку санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не предусматривает штраф как основной вид наказание, в данной статье штраф применяется как дополнительный вид наказания, следовательно срок будет точно со штрафом или без, есть шансы на условный срок, но не менее 3 лет.

С Уважением!

Все зависит от работы Вашего адвоката. Самозащитой не занимайтесь! Чревато негативными последствиями. Подключайте адвоката.

То, что к Вам применена мера пресечения в виде подписки о невыезде... уже хорошо. Вероятность получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы уже имеется. Однако лучше закончить следствие и придти в суд со своим адвокатом, так как данная часть статьи все таки "сидячая". Получить только штраф-исключено.