Предлагают работу номинальным директором. У меня сейчас сложная ситуация. Поэтому согласился. Какие последствия могу быть?

Лучший ответ

Добрый! Если хотите попробовать, то с моей точки зрения я бы не рискнула.

Очень чревато последствиями.

Важно осознавать, что работа номинальным директором несет определенные риски и попадает под статью 173.2 Уголовного кодекса. Появление такой статьи положило основу для борьбы с компаниями-однодневками, стремящимися разными способами обойти законодательство. Ранее действовала только одна статья УК РФ (173), которая была крайне неудобна для практического применения. Со временем появились еще две статьи-дополнения — 173.1 и 173.2.

Появление новых законов позволяет правоохранителям действовать более жестко к лицам, предоставляющим услуги номинального директора. Предприятия, которые создаются для совершения преступлений, а не дальнейшего ведения деятельности, попадают в поле зрение правоохранителей. При этом организаторы привлекаются к уголовной ответственности.

Номинальный директор в первую очередь отвечает за противозаконное применение документации с целью формирования (реорганизации компании). Если исходить из статьи 173.2, предоставление юридическим работникам личных документов (оригинала, ксерокопии) для регистрации считается преступлением. Наказание следующее:

• Штрафные санкции — до 300 000 р.

• Выплата годовой зарплаты виновника.

• Исправительные работы — до 2-х лет.

• Обязательные работы — до 10 суток.

Если не хотите оказаться за решёткой:

Работа номинальным директором — нарушение законодательства, которое может привести не только к крупному штрафу, но и более серьезной (уголовной) ответственности.

Здравствуйте посетитель сайта,

прежде всего ответственность на основании КОАП и УК.