Какое решение суда по алиментам будет принято в случае отмены заочного решения - с даты подачи иска или с даты нового очного решения?
Дело тоже самое, значитсуд со дня подачи иска взыщет алименты.
Доброго вечера.
Присуждение и уплата алиментов по решению суда на содержание ребенка начинается с даты подачи искового заявления в суд. В момент, когда заявление зарегистрировано канцелярией судебного органа, начинается отсчет срока выплаты алиментов. При этом не имеет значения, сколько будет длиться суд и когда будет вынесено его решение.
Срок давности 3 года имеет значение в случае, если иск является первичным. Если суд ранее выносил свое решение по этому делу, но должник не выплачивал средства, взыскание алиментов будет осуществляться за весь период неуплаты. Кроме того на эту сумму будет насчитана неустойка и штраф.