Заголовок - Какое жилье имеет право получить семья на жилищном учете с предоставлением жилья в дополнение?

Вопрос №15479100 из г. Москва
опубликован 19.03.2019, 20:26
Наша семья находится на жилищном учёте с 1990 года. Занимаем 2 комнаты 13 и 18 м в трёхкомнатной коммунальной квартире общая площадь 51 м. состав семьи 6 человек, я 58 лет, моя мать 82 года, моя дочь 32 года, моя бывшая жена 46 лет, её дочь 20 лет и сын 12 лет от другого брака. У жены есть доля в квартире в Подмосковье-30 м,которая учитывается ДЕПАРТАМЕНТОМ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА. подошла наша очередь, что бы не получить ещё одну большую коммунальную квартиру хотим получить ж.п. в дополнение к занимаемой. Департамент предложил оставить в двух комнатах-51 м - меня, мою дочь и мою мать и в дополнение предлагает однокомнатную квартиру 30 м на мою бывшую жену, имеющую долю 30 м и её дочь 20 и несовершеннолетнего сына. Насколько правомочно предложение департамента и какую площадь, ведь в обоих вариантах очередники не будут обеспечены по норме предоставления - трое остающиеся в дух комнатах обеспечены меньше, чем по 18 м на человека и двое взрослых не супруги-не могут быть вселены в одну комнату и на троих, где двое взрослых, предоставляется однокомнатная квартира. Что мы можем требовать по законодательству. Прошу внимательно читать вопрос и не присылать скоропалительные ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сами посчитать сколько вам положено, если норма предоставления по Москве 18 кв м. Если аы стоите на очеркди 6 человек, то у вас в сумме должно быть 108-117 кв. м. У вас уже есть 51 кв м в этой квартире которую вы хотите оставить и 30 кв м у жены которую тоже должны учесть т к в Законе Москаы номер 29 говорит о суммарном исчислении. Получается действительно при этом должны предоставить только однокомнатную квартиру, т к до нормы вам не хватает только 27-38 кв м. ДГИ

не разделяет вас на отдельные семьи. У вас же одно учетное дело было. У вас должна быть соблюдена норма на всех 6 человек. И у вас получается эта норма. К сожалению так, не вижу нарушений. Можете взамен этих двух комнат что то просить.

19.03.2019, 22:17

Это неправомерно. И Вы в принципе сами на свой вопрос ответили. Дело в том, что жилье по договору социального найма должно предоставляться не менее нормы предоставления на члена семьи. А у Вас площадь на одного члена семьи в предложенных вариантах меньше

Так что не соглашайтесь. При нарушении Ваших прав обратитесь в прокуратуру и суд.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в ч.

19.03.2019, 20:32

Согласно ст. 58 ЖК Вы вправе требовать предоставления жилья по договору социального найма по норме предоставления. Поэтому Вашей семье должны предоставить не менее 108 кв.м. жилья (с учетом доли бывшей супруги в подмосковье)

19.03.2019, 20:34

Есть нормы предоставления жилой площади в Москве и они установлены ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

6) на семью из шести и более граждан - жилое помещение (жилые помещения) площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения (жилых помещений) может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

19.03.2019, 20:35

Нормы вот таковы, Ваши права нарушаются, можете не соглашаться, а требовать предоставления по нормам установленным правительством г.Москвы.

Закон г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006 N 29

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав граждан, состоящих на жилищном учете, включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру площадью жилого помещения не более чем 40 квадратных метров.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

6) на семью из шести и более граждан - жилое помещение (жилые помещения) площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения (жилых помещений) может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

8. Права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.

9. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению медицинских организаций либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.

19.03.2019, 20:40

Главный вопрос на который я прошу ответить. КОНКРЕТНО! могу ли я требовать оставить меня и мою мать в двух комнатах в коммунальной квартире и какую квартиру должны предоставить на других четверых с учётом 30 м доли в собственности у жены? Прошу не цитировать законодательство и отвечать конкретно по моему варианту.

19.03.2019, 20:43

Жилье по договору социального найма должно предоставляться не менее нормы предоставления на члена семьи. Вы можете требовать оставить Вас и мать в двух комнатах в коммунальной квартире. Остальным должны предоставить жилье не менее нормы предоставления с учетом доли бывшей Вашей супруги в Подмосковье), ст.50, 58 ЖК РФ.

19.03.2019, 20:45

На двоих не достаточно двух комнат (нужно 36 кв.м.).

А четверым положена 72 кв.м.

19.03.2019, 20:49

Требовать можно много чего, но с учетом того, что имеется учтенная собственность и предоставляется нескольким семьям, придеться выбирать из тогго что есть, законодательство не пишется под конкретную ситуацию/человека, так прождать можно долго..., отказываясь от предложеных вариантов.Вам надо самим выбирать из предложенных вариантов.

Закон г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006 N 29

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы.

19.03.2019, 20:53

Вы все, как очередники, должны иметь в результате улучшения 108-117 кв. м. А как вы это распределите между собой это жильё вы должны между собой и договориться. Кто останется в этих двух комнатах, а кто поедет в однокомнатную. Можете сделать 3 и 3, а можете 4 и 2. ДГИ не будет против. Они вам дают положенный метраж на семью из 6 человек, а вы решаете кому что.

19.03.2019, 22:32

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек

Я рекомендую отталкиваться от этой статьи закона

20.03.2019, 00:33