Совмещение должности заместителя директора с исполнением обязанностей директора школы - влияние на специальный педагогический стаж для пенсии
Назначена исполняющей обязанности директора школы по ст 60.2 ТК РФ. Имею совмещение 0,5 ставки заместителя директора. Будет ли период засчитан в специальный педагогический стаж для пенсии?
Здравствуйте, Ольга!
В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются (п. 4 Правил N 781):
- периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);
- периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
В силу того, что Вы выполняете работу в течение полного рабочего дня и директор общеобразовательной школы входит в список должностей и учреждений, работа в которых, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, Вам должны включить данный период в специальный стаж.
Спасибо! Можно уточнить: мне написали, что у директора должна быть нагрузка не менее 6 часов в неделю, а Часы заместителя здесь не учитываются!