Обратите внимание! Обнаружены царапины на машине после мойки - вопросы, ответы и что делать в такой ситуации

Вопрос №15479813 из г. Ижевск
опубликован 19.03.2019, 22:35
Такая ситуация. Помыла машину, приехала домой и увидела царапины на пассажирской двери. Как будто открывали дверь автомобиля стоящего рядом. До мойки под грязью не было видно. Могла не заметить. Есть каско. Как поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить причинение ущерба в порядке предусмотренным договором КАСКО либо вызвать участкового и объяснить ситуацию и выставить претензию мойке; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

19.03.2019, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Лукавить в данной ситуации не надо. Здесь противозаконного ничего нет. Можете подъехать в отдел полиции, лучше в тот, который обслуживает территорию адреса Вашего проживания. Пишите заявление установленного образца, участковый делает осмотр поврежденного а/м, и в течении 10 суток выносит постановление об отказе в ВУД, которое необходимо для страховой. Единственный момент, в котором Вы можете слукавить, это то что повреждение а/м обнаружили во дворе по м/ж. Так как если мойка, допустим находится в другом конце города, то заявление, написанное Вами вместе со всем материалом уйдет по территориальности в тот отдел, на территории которого находится данная мойка, а это еще минимум неделя. И ответ получать придется тоже там.

19.03.2019, 23:32

Но я уехала с мойки, и не смогу им предъявить, что это они поцарапали. Наверное тогда лучше участкового вызвать для того что бы зафиксировал все и выдал справку для каско? А если участковый откажется фиксировать поврежления, так как я заметила их не сразу, что делать в этой ситуации? Спасибо.

19.03.2019, 23:00

Немножко лукавить, сказав, что слышали какой то скрежет на мойке, но не придали этому значения, торопились по какой то причине и уехали. Осмотр места происшествия участковый и на коленке может составить.

19.03.2019, 23:01