Снос самовольной подпорной стены, при угрозе оползня.

Вопрос №15480005 из г. Москва
опубликован 19.03.2019, 23:31
Сосед установил подпорную стену, на ней ливневую систему водоотведения на моем земельном участке. Участки смежные, сосед залез ко мне на участок своей подпорной стеной. За подпорной стеной я не могу пользоваться своим участком, т.к сосед ограничил своим забором доступ к этой части участка. . По заключению эксперта ливневка и подпорная стена строительным нормам и правилам не соответствует. .Т. е на лицо самовольная постройка. По заключению эксперта к ливневке подключены еще несколько соседей. На самом деле только ответчик. Т.е налицо ошибка эксперта. Экспертизе был задан вопрос: приведет ли к негативным последствия снос подпорной стены, если да, то к каким и имеется ли возможность избежать последствий и каким путем. Вывод эксперта: снос подпорной стены приведет к активизации оползня и сползанию грунта с моего участка на участок смежного соседа (ответчик). Возможность избежать негативным последствий имеется по мнению эксперт: получить техусловия в Противооползневом управлении, разработать и согласовать проект, провести геологию. Сосед подал встречный иск об установлении платного сервитута для обслуживания на моем участке своей подпорой стены и ливнеки. Проведена новая дополнительная экспертиза. Выводы эксперта имеется возможность установить постоянное права ограниченного пользования частью участка (сервитут) для ремонта и обслуживания подпорной стены и ливневки. Указал координаты сервитута и смешную стоимость. Указал, что ливневкой пользуются не только ответчик, но и соседи. Вопрос: может ли на самострой (если эксперт указал, что есть вероятность сползания грунта) быть наложен сервитут и какие вопросы поставить эксперту, чтобы этого не случилось? Как доказать, что эксперт не правильно указывает в заключении, что к ливневке присоединены соседи, он использовал визуализацию и фотоаппарат. Сделал фото с такого ракурса, что кажется, что труба соседа заходит в ливнеку ответчика. Получается любой может оттяпать у тебя кусок земли, построить подпорную стену, причем не по границе между соседям, а на моей территории, проложить сети, пользоваться частью моего участка земли, не пускать меня на эту часть участка и еще требовать установить сервитут. Можно ли требовать снос подпорной стены соседом? Или перенос подпорной стены соседом? Или возведение новой между нашими участками? Понятно, что нарушается мое право пользования частью участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы так же вправе обратиться с иском в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ об устранении нарушенного права. Так же вправе оспорить результаты экспертизы. Доказывайте в суде, что дом соседа сохранял устойчивость. Заявите ходатайство о повторной экспертизе. - ст. 87 ГПК РФ.

19.03.2019, 23:45

Если подпорная стена была самовольно построена на Вашем земельном участке, то Вы вправе обратиться в суд с требованием сноса незаконной постройки согласно ст.222 ГК РФ и ст.304 ГК РФ. Доказывать, что заключение эксперта неверное можно проведением судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Если до этого стены не было, и постройка сохраняла устойчивость, то не должно быть трудностей с демонтажом постройки и смежных незаконно построенных конструкций. Если же признают, что постройку снести нельзя, то тогда сервтитут может быть наложен. Доказывать свою позицию придется в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.03.2019, 23:36

Все эти вопросы относятся к компетенции эксперта согласно ст.79 ГПК РФ, которые решаются в ходе процесса (заседания) ст.131 ГПК

При нарушении право пользования есть ст.304 ГК РФ об устранении право пользования имуществом.

20.03.2019, 00:07

Вам надо проводить повторную зкспертизу, самому находить зксперта, самому ставить и формулировать вопросы. Именно от зтого во многом и зависит заключение зксперта, тагда у суда будет что оценивать, именно ДВА заключения зксперта, а не слова истца против заключения зксперта.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

20.03.2019, 01:07

Да, если конструкция находится на Вашей территории, то как собственник имеет право требовать убрать конструкцию.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В рамках гражданского дела требовать проведения дополнительной экспертизы ст.79 ГПК РФ. Если первая экспертиза не дала подробных ответов.

20.03.2019, 01:41

Можете требовать в судебном порядке - ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Можете и повторную экспертизу инициирировать согласно ГПК РФ. Удачи Вам.

20.03.2019, 04:28

Ранее подпорная стена проходила по смежной границы. Но мы участок приобрели не давно, и доказать это не можем. Сейчас по факту, то что имем. Как доказать, что постройка (дом соседа) сохраняла устойчивость? Если заключение эксперта есть, эксперт был определен судом, значит нужно новые вопросы ставить для проведения допол. Экспертизы. Какие?

19.03.2019, 23:41

Да. Имеет смысл заявить ходатайство о проведении дополнительной судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), поставив перед экспертом новые вопросы для получения на них экспертного заключения. В частности, нужно привести доводы в пользу недостоверности предыдущей экспертизы. Вызывать в суд эксперта для дачи показаний. Пригласить своего эксперта, который бы раскритиковал экспертизу и сформулировал верные вопросы. Мы с Вами не эксперты, т.к. именно они обладают специальными познаниями в предметной области. Так что оставьте профессионалам формулировать такие вопросы.

19.03.2019, 23:49

Все эти вопросы относятся к компетенции эксперта согласно ст.79 ГПК РФ, которые решаются в ходе процесса (заседания) ст.131 ГПК

При нарушении право пользования есть ст.304 ГК РФ об устранении право пользования имуществом.

20.03.2019, 00:09

Ориентироваться надо именно на границы участка, границы то не куда не сместились, они на месте остались. И просто по границе не могла зта стена возводиться, зто все таки сооружение и должны соблюдаться отступы от границ участка.

20.03.2019, 01:09

Проводить повторную через суд или заказывать независимую экспертизу самому? Вроде в суде к заключением специалистов, которых люди сами находят для проведения экпертиз относятся не очень.

20.03.2019, 01:17

Лучше через суд, так как второя сторона имеет право в обсуждении и кандидатуры зксперта и поставленных вопросов, зто для чистоты заключения, будет более достоверно и сомнений меньше. НО все зто по обстоятельствам.

20.03.2019, 01:25

Через суд. А на заключение судебного эксперта лучше подготовить аргументированные доводы, опровергающие результаты этой экспертизы (ст.79 ГПК РФ), подтвержденные независимым экспертом, готовым подтвердить это в суде.

20.03.2019, 07:41