Возможно ли ограниченному дееспособному гражданину отказаться от наследства в пользу однокомнатной квартиры, со согласия попечителя?
Для данной сделки Вам потребуется разрешение (заключение) органов опеки и попечительства.
Ч.2 ст.37 ГК РФ.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.