Новокузнецк, 20.03.2019, 07:22

Владелец дома считает несправедливым долг за холодную воду и огромную пеню по неправильному расчету

Вопрос №15480898 из г. Кемерово
опубликован 20.03.2019, 07:22
Я являюсь собственником дома с 2016 года. Прописана с 2010 года в этом доме я и родители, всего трое человек. Нам приходит долг за холодную воду на имя старого хозяина по данным за 5 человек. И насчиталась огромная пеня за 9 лет. Могу ли я пересчитать долг за троих и уберут ли мне пеню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

Срок исковой давности по ГК РФ - 3 года! (ст. 196 ГК РФ). Предъявление вам долгов бывших собственников, да еще с пропуском срока исковой давности-это грубое нарушение законодательства РФ!

20.03.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчету долга. Предоставьте документ, подтверждающий право собственности и количество прописанных. В случае, если бывшие собственники все еще прописаны в доме, их необходимо выписать. Это возможно в судебном порядке. Обратитесь к юристу при необходимости.

20.03.2019, 10:00

Они уже давно начисляют этот долг, ещё с 2010 года. Я просто там не проживала и не знала об этом. Могу ли я написать им заявление чтоб они мне пересчитали долг с момента получения собственности то есть с 2016 года по сегодняшний день. Обязана ли я оплачивать долг за все года не являясь собственником?

20.03.2019, 07:46

Вы правильно мыслите. Так и сделайте! Если не трудно, поставьте оценку.

20.03.2019, 07:47