Самара, 20.03.2019, 08:01

Существует ли исковая давность в случае получения судебного приказа о взыскании долга за коммунальные услуги после более чем трехлетнего перерыва в работе с организацией?

Вопрос №15481062 из г. Самара
опубликован 20.03.2019, 08:01
Сегодня 20 марта 2019 г. Пришел судебный приказ от 08.02.2019 г. О взыскании с меня суммы долга за коммуналку в период с 04.2014 г. По 08.2015 г. С данной организацией с 2015 г. Мы не работаем... т.е. прошло уже более 3-х лет... пропущен ли срок исковой давности? На какие статьи ссылаться при апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо в течение 10 дней со дня получения судебного приказа обратиться в суд с возражением об его отмене. По результатам его рассмотрения суд вынесет определение об отмене судебного приказа, в котором разъяснит взыскателю право на обращение в суд с иском о взыскании с Вас коммунальных расходов. Именно в рамках данного дела Вы будете вправе заявить ходатайство о применении судом последствий пропуска истцом (УК) исковой давности.

20.03.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Елена!

Срок исковой давности не применяется к судебному приказу. Но вы имеете полное право отменить его.

20.03.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Приветствую Вас.

Это судебный приказ, который необходимо отменить.

Для отмены необходимо в течение 10 дней с момента его получения направить в суд заявление о его отмене.

Истец обратиться в суд повторно с исковым заявлением. И уже в рамках судебного процесса необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

20.03.2019, 08:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судебный приказ пока нужно только отменить, есть 10 дней на это. Потом в суде в общем порядке, уже нужно все расписывать.

20.03.2019, 10:51

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

В любом случае у вас также еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы или излагать мотивы несогласия не обязательно.

После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд в порядке искового производства, однако в данном случае вы будете вправе заявить о применении срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске к вам (п.2 ст.199 ГК РФ).

20.03.2019, 16:20

Т.е. насколько я понимаю, (при отмене судебного приказа) по данному факту срок исковой давности пропущен?

20.03.2019, 08:27

Да, в случае отмены с исковым заявлением обращаться не будут.

20.03.2019, 08:28

Просто в рамках вынесения судебного приказа последствия срока исковой давности не применяется. Вот почему приказ лучше отменить.

20.03.2019, 08:30

Поскольку в соответствии со ст. 155 ЖК РФ Вы последний платеж (за август 2015 г. с учетом задолженности за предыдущий период) обязаны были произвести не позднее 10.09.2015, то срок исковой давности истек 11.09.2018.

20.03.2019, 08:35