Печора, 29.04.2019, 10:23

Истец обратился в суд с требованиями о взыскании задолженности по квартплате. Я отменила первоначальный судебный приказ, но истец подал новый иск за тот же период. Не внося платежей с начала 201

Вопрос №15700758 из г. Воркута
опубликован 29.04.2019, 10:23
Помогите пожалуйста разобраться! Истец получил судебный приказ 29 марта 2018 года о взыскании с меня (должника) задолженности по квартплате! 29 июня 2018 года я этот приказ отменила! В феврале 2019 года истец с этими же требованиями подал в суд за тот же период, что и ранее в 2018 году (с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года). с 1 января 2015 года я ни разу не вносила ни одного платежа! Подскажите пожалуйста в моём случае срок исковой давности пропущен истцом или нет? если пропущен то какой конкретно период истец пропустил?
Лучший ответ
Рекомендуется

В марте 2018 года истец обратился в суд за выдачей приказа! 29 марта 2018 года приказ был выдан, в июне 2018 года я его отменила! А в феврале 2019 года с этими же требованиями подал иск снова!

29.04.2019, 10:35

Добрый день

Порядок приказного производства - упрощенный, если должник не отменит приказ, последует взыскание, а если отменит, то взыскатель вправе обратиться в суд в общем порядке, общий порядок - разбирательство спора в судебных заседаниях. С вызовом сторон.

29.04.2019, 10:42

Можете заявить о пропуске срока исковой давности на требования истца до марта 2015 г. То есть два месяца (точную дату заявления о выдаче суд. приказа Вы не указали)

29.04.2019, 10:43

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности прерывается с момента обращения истца в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Когда указанное заявление поступило в суд?

29.04.2019, 10:29

В марте 2018 года истец обратился в суд за выдачей приказа! 29 марта 2018 года приказ был выдан, в июне 2018 года я его отменила! А в феврале 2019 года с этими же требованиями подал иск снова!

29.04.2019, 10:35

Добрый день

Порядок приказного производства - упрощенный, если должник не отменит приказ, последует взыскание, а если отменит, то взыскатель вправе обратиться в суд в общем порядке, общий порядок - разбирательство спора в судебных заседаниях. С вызовом сторон.

29.04.2019, 10:42

Можете заявить о пропуске срока исковой давности на требования истца до марта 2015 г. То есть два месяца (точную дату заявления о выдаче суд. приказа Вы не указали)

29.04.2019, 10:43

Выдача приказа 29 марта 2018 года.

29.04.2019, 11:28

Отсчитывается срок не с даты выдачи или постановления решения, а со дня обращения кредитора (истца в суд) см. дату штампа получения судом заявления о вынесении суд. приказа. Это будет "финишной точкой" для расчета срока исковой давности.

29.04.2019, 11:34

Заявление без даты поступило.

29.04.2019, 11:43

Исковое заявление нужно видеть и расчеты к нему, так сложно сказать, надо понимать дату поступления в суд искового заявления, потом еще увеличивать срок на время действия судебного приказа, все это смотреть и считать, частично у вас вышел срок давности точно, на сколько точно сложно сказать не видя документов конкретных, только гадать. Либо сами пробуйте разобраться, либо обратитесь к юристу вам возражения нормально составят и сдадите в суд.

29.04.2019, 11:46

Не важно когда оно поступило, Важно когда оно было направлено в суд.

29.04.2019, 11:46

Нужно см. на "дату конверта" когда почта приняла конверт с заявлением о вынесении суд. приказа. Конверт должен быть в материалах дела. Если заявление подавалась в канцелярию суда в суде есть журнал поступления заявления и на самом заявлении в этом случае должен быть штамп с датой поступления заявления в суд. Внимательно ознакомьтесь с материалами дела. Можете позвонить мне объясню.

29.04.2019, 12:28